пятница, 24 июля 2015 г.

Красивые цветы из лука для украшения стола - делаем легко.

Как и обещала ранее делюсь с вами своими находками.Сегодня предлагаю попрактиковаться в создании цветов из репчатого лука. Более ярко будут смотреться работы из так называемого синего или красного лука. Конечно создавать шедевры удобнее специальными инструментами для карвинга, но попробовать создать украшение можно подручными средствами. ДАЛЕЕ ПРИВОДУ 2 разных способа создания цветка один посложнее и второй попроще. Но оба результата  прекрасны.

Вот так выглядят спец ножи минимальный набор

1) Далее привожу МК Е. Жадько. 

Вам потребуются: 
- круглая луковица (семизубка и другие многозачатковые луки не подходят),
- малый треугольный карбовочный нож


1. Отступив 1,5-2 см от донца, по кругу прорежьте лепестки, стараясь прорезать только верхнюю чешуйку луковицы (нож держим, как авторучку).


2. Надрежьте верхнюю чешуйку луковицы над лепестками и удалите ее.
 

3. Повторите работу пп. 1-2 со всеми чешуйками луковицы, располагая лепестки каждого нового ряда в шахматном порядке по отношению к предыдущему ряду.
 

4. Чтобы цветок лучше раскрылся, опустите его на 1-2 часа в ледяную воду.
 

5. Такие цветы можно использовать для букетов, украшения блюд с холодными закусками, салатов...
 

Если действовать в том же порядке, но использовать малый овальный нож, получится маргаритка



2 вариант МК (к сожалению не знаю автора, но этот вариант намного проще и подойдет для начинающих кулинаров без опыта и "мудренных" инструментов.




1. Для приготовления хризантемы возьмите маленькую круглую луковичку. Можно взять как белую, так и красную луковицу. Чем меньше луковичка, тем красивее получается цветок.  Старайтесь выбирать луковицу тонкостенную, тогда лепестки получаются тоньше и красивее раскрываются.
2. Почистите луковицу и срежьте верх и низ приблизительно по 0,5 см.


3. Тонким острым ножом аккуратно разрежьте почти пополам, не дорезая до конца около 0,5 см.
Надрез делается с верхней стороны – там, где растет перо.

4. Затем еще раз разрежьте пополам таким же образом.

5. Далее разрезайте на столько частей, на сколько получится. Желательно сделать разрезов возможно больше. Если разрезы сделать недостаточно глубокие, цветок будет плохо распускаться, а если слишком глубокие – цветок развалится на части.




6. Положите луковицу в воду комнатной температуры – вода должна покрывать луковицу полностью.
Через час-полтора хризантемка должна "распуститься". 

Время "распускания" хризантемки зависит от сорта лука. Некоторым сортам достаточно и 40 минут, а некоторым необходима пара часов.

7. Для придания цветочку яркости окуните кончики распустившейся хризантемки в свекольный сок (сырую свеклу потрите и отожмите через ткань).
Время окраски - до получения желаемого цвета. 

Можно использовать и любой другой пищевой краситель – ярко окрашенный сок (например, вишневый, черносмородиновый), желтый раствор шафрана, кагор или иное красное вино, рассол маринованной свеклы и др.  Можно окрасить цветок целиком.




Комментариев нет:

Отправить комментарий