четверг, 14 мая 2015 г.

Эксперименты нестандартного цветоводства - украшаем быт

Некоторые из Вас уже знают, что я люблю цветы и иногда экспериментирую с их выращивание в несколько нестандартных условиях. Если в конце зимы я выращивала гиацинты, то сегодня я жду цветения от лилий :). Вот хочу поделиться с Вами своими "надеждами"

Примерно год назад, гуляя по садоводческой выставке, мне очень захотелось домой лилию. Это был первый мой эксперимент с этим гордым, прекрасным растением. Тогда я приобрела луковицу за 25 гривен, выбрала по фото желтую крупноцветковую, даже не уточнила название :)

Посадила в горшочек, очень переживала о том, что объем земли мал, температура не подходящая и так далее, но... :) Вот что у меня получилось. Цветок, оказался далеко не желтеньким, но был настолько ароматен и прекрасен, что я решила продолжить эксперимент.
К сожалению луковицу от этой красавицы я не смогла сохранить, то ли перелила, то ли наоборот, а может просто слишком рано начала ее извлекать из грунта. Поэтому на память о царственном цветке остались только фото


Любуясь на свое чудо, я задумалась над тем чем же лилия отличается от лилейника
В этом году я заранее заказала луковицы в специализированном магазине цветов, выбирала по каталогу. Заказ делался летом, под впечатлением от расцветшей красавицы. Любуясь на свое чудо, я задумалась над тем чем же лилия отличается от лилейника и тут мне помогла статья Анны
"Такие похожие и такие разные – лилия и лилейник."

Получила семена весной - вот мое богатство :)


Мною были заказаны разные сорта (виды) - ниже их описание с сайта на котором покупала луковицы

1) АОА-гибриды - новейшая группа лилий, получена в результате многоступенчатого скрещивания Азиатских гибридов с Ориенталями (Восточными гибридами). Отличаются крупными, широко раскрытыми цветами. Представители группы неприхотливы, абсолютно морозостойки. В настоящее время в промышленном размножении всего 3 сорта.

Роскошные ОТ-гибриды, или Ориенпеты (высота 110-170 см) поражают своим ростом и необычайно крупными размерами цветков. Эта относительно новая группа лилий появилась в результате скрещивания представителей двух классов: Восточных (Ориенталей) и Трубчатых гибридов. Сорта ОТ-гибридов отличаются не только шикарными цветами с ненавязчивым приятным ароматом, но и выделяются высокой устойчивостью к заболеваниям и хорошей зимостойкостью (укрытие им необходимо скорее профилактическое). Предпочитают слабокислую почву. При посадке в грунт на тяжелых грунтах добавляют небольшое количество хвои и песок. В первый год после посадки, когда растения еще ослаблены и недостаточно окрепли, желательно частично или полностью удалить бутоны, чтобы лилии смогли подготовиться к полноценному цветению на следующий год. 

 2) Изысканные ЛА-гибриды (высота 90-130 см) выведены путем скрещивания гибридов Азиатских с гибридами Длинноцветковыми, или Лонгифлорум (Длинноцветковые гибриды в Украине из-за низкой зимостойкости выращивают как оранжерейные растения). Но как оказалось, ЛА-гибриды взяли все лучшее от своих родителей – у них красивая кубковидная форма цветка (нередко более крупных размеров, чем у Азиатских гибридов) и высокая устойчивость к болезням и низким температурам (зимуют ЛА-гибриды без укрытия). Сорта этого класса лилий не поражаются вирусными и бактериальными заболеваниями. Агротехника выращивания ЛА-гибридов несложная и не отличается от Азиатских гибридов. В первый год после посадки, когда растения еще ослаблены и недостаточно окрепли, желательно частично или полностью удалить бутоны, чтобы лилии смогли подготовиться к полноценному цветению на следующий год.

 3) Азиатские гибриды (высота 30-110 см) – наиболее многочисленная группа лилий, которые отличается особой морозостойкостью, неприхотливостью и редко болеют. Они отлично растут как на открытых солнцу участках, так и при небольшом затенении. К почвам азиатские лилии нетребовательны, но лучше удаются на рыхлых, достаточно питательных и водопроницаемых грунтах с нейтральной или слабокислой реакцией. В первый год после посадки, когда растения еще ослаблены и недостаточно окрепли, желательно частично или полностью удалить бутоны, чтобы лилии смогли подготовиться к полноценному цветению на следующий год.

 4) Восточные гибриды, или Ориентали (высота 30-120 см) поражают экзотической красотой цветов, которые раскрываются в конце июля – августе. Однако большинство сортов лилий из этого класса довольно капризны при выращивании в открытом грунте, поскольку предназначены для высококачественной срезки и чаще их выращивают в теплицах. У них длительный период вегетации и они менее зимостойки, чем Азиатские гибриды, поэтому, как только земля незначительно промерзнет, их укрывают толстым слоем сухих опавших листьев либо же хвоей или лапником. Ориентали также чаще других лилий могут поражаться грибными и вирусными заболеваниями. В саду восточные гибриды лучше растут в легкой полутени, чем на открытом солнце. Эти лилии также требовательны к почвам – им нужна хорошо дренированная плодородная почва и защищенное от сквозняков место. В первый год после посадки, когда растения еще ослаблены и недостаточно окрепли, желательно частично или полностью удалить бутоны, чтобы лилии смогли подготовиться к полноценному цветению на следующий год.


Посадку производила в те вазоны, которые смогла найти у себя в запасах, стараясь более крупные луковицы обеспечить большим объемом грунта. В качестве земляной смеси использовала грунт для выращивания рассады, чернозем и слабокислый торф в соотношениях 1:1:1.
Луковицы старалась не углублять, так что бы сверху они были присыпаны максимум на 1-2  сантиметра.

Для того, что бы не отгадывать потом, где и что расцвело (хватит уже с гиацинтами играла в угадай цвет и сорт) я скрепками к каждому вазону прикрепила упаковку от лилий.
Всходы появлялись не одновременно. Некоторые начали зеленеть и подавать признаки жизни в течение первой недели, а другие спали в грунте более 2х недель. Все горшки были вынесены мною на балкон, для чистоты эксперимента :) ведь я и дальше хочу "играть" с растениями. Вот так мои растения выглядели через 2 недели (снимала только те, которые пошли в активный рост (фото сделаны 26  апреля).



Вот так выглядят мои лилии сегодня :)
На первых 2х снимках растения, которые начинали свой рост медленно, но с наступлением настоящего потепления обогнали своих "друзей". На кустах мало бутонов, в сравнении с прошлогодним экземпляром, но эта лилия скорее всего зацветет первой.

К сожалению один из сортов сбросил часть бутонов ( притом оба куста) Этот сорт стартовал в росте активнее своих собратьев, но затем замедлился. Он относится к гибридам вида ЛА





Вот так выглядит весь мой "мини огород". Прошу прощение, за творческий беспорядок. Тут стоят не только лилии, но и гиацинты (которые готовятся к периоду покоя), а так же другие мои растюшки (ведь интересно попробовать вырастить не только цветы).

К сожалению опыты с тюльпанами не дали результатов, всходы были слабые, цветения не дали.
Теперь жду когда у королевских цветов начнут распускаться бутоны, надеюсь, в ближайшее время поделиться с Вами своей радостью.


Комментариев нет:

Отправить комментарий