вторник, 15 августа 2017 г.

Вяжем кардиагн - 2 модели, схемы, вязания крючком

Время летит быстро и сезоны сменяют друг друга. Предлагаю Вам 2 интересные модели кардиганов, которые не только согреют, но и помогут создать стильный образ. В данном посте представлены 2 модели со схемами для вязания крючком, выкройками и описанием.

МОДЕЛЬ 1 - из мотивов "Три цвета"


Вам потребуется: по 300 (350) г чёрной, серой, светло-серой и 100 г чёрно-белой пряжи Freizeit (75% овечьем шерсти, 25% полиамида, 200 м/50 г), крючок №3.



Мотив А: связать цепочку из 6 возд. п. и сомкнуть её 1 соед. ст. в кольцо. Затем вязать по схеме 1. Выполнить 1 раз с 1-го по 3-й р. Мотив В или С: связать цепочку из 6 возд. п. и сомкнуть её 1 соед. ст. в кольцо. Затем вязать по схеме 2 или 3. Выполнить 1 раз с 1-го по 3-й р. Внимание! Для размера 44-48 в 3-м р. вместо полуст. вязать ст. с/н и вместо ст. с/н вязать ст. с/2н. 






Последовательность чередования цветов 1: 2 р. серой, 1 р. чёрной нитью.
Последовательность чередования цветов 2: 2 р. светло-серой. 1 р. серой нитью.
Последовательность чередования цветов 3: 2 р. чёрной, 1 р. светлосерой нитью.
Плотность вязания: мотив(размер А 38-42) = 6 х 7 см; мотив А (размер 44-48): 6,5 x 7,5 см.

Спинка: связать 10 мотивов А в последовательности чередования цветов 1, разложить их по выкройке А в 1-ю полосу и сшить между собой по вертикальным боковым краям. Для 2-й полосы связать 10 мотивов А в последовательности чередования цветов 2 и соединить так же. Затем сшить обе полосы с лицевой стороны двойной чёрно-белой нитью швом через край. Остальные полосы выполнить и сшить по выкройке А (= всего 14 полос).

Левая полочка: начать с 5 мотивов, как на спинке, и продолжить работу по выкройке А, при этом посередине полочки выполнить в каждой 2-й полосе мотив В (= всего 15 полос). Для воротника выполнить ещё 2 полосы по выкройке А.

Правая полочка: выполнить, как левую полочку, по выкройке А, для воротника выполнить ещё 3 полосы Рукава: связать 7 мотивов А в последовательности чередования полос 1, разложить их по выкройке В и сшить между собой, как на спинке. Остальные полосы выполнить и сшить по выкройке В (= всего 8 полос). Затем выполнить полосу из мотивов С.

Сборка: выполнить плечевые швы и шов воротника, пришить воротник к вырезу горловины спинки. Втачать рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов. Полочки и воротник обвязать чёрной нитью 1 р. ст. б/н.

Так же модель прекрасно выглядит в других цветах, например бело-шоколадном



МОДЕЛЬ 2 - "Яркое настроение"



Размер 42-44
Вам потребуется: всего 500 г пряжи (50 % мохер, 50 % акрил, 250 м х 50 г), из них: 200 г белого, 100 г оранжевого, по 80 г желтого и голубого и 50 г розового цвета, крючок №3; 8 маленьких металлических крючков; 3 м капронового кружева шириной 3-4 см.


Прежде чем приступить к вязанию, откорректируйте выкройку (см. рис. 10) по своему размеру и определите плотность вязки, чтобы размер готового изделия соответствовал задуманному.





Вяжите пальто единой деталью от выреза горловины. Наберите цепочку из 64 ВП и вяжите кокетку узором по схеме 10, делая прибавки в соответствие с выкройкой. Чередование полос смотрите на фото. 
Через 23 см (17 рядов) от наборной цепочки разделите полотно на 5 частей согласно схеме. Продолжите вязание полочек и спинки единым полотном, объединив детали в следующей последовательности: петли левой полочки, цепочка из 12 ВП для проймы, следующую группу петель для левого рукава пропустите, петли спинки, цепочка из 12 ВП для проймы, следующую группу петель для правого рукава пропустите, петли правой полочки.
 Далее вяжите единое полотно высотой 64 см, включая набранные на цепочке петли и делая расширение за счет увеличения группы петель из С1Н от 6-ти до 10-ти.








Модель из журнала "Журнал_Мод", № 544, 2011

Комментариев нет:

Отправить комментарий