четверг, 7 апреля 2016 г.

Съедобный декупаж яиц к Пасхе и создание сувениров.

Сегодня предлагаю рассмотреть технику декупажа при создании Пасхальных яиц. Эта техника позволит "покрасить яйца" для праздничного стола или создать сувениры. Все зависит от выбора материалов и Ваших целей.



Для начала хочу отметить общие моменты при создании работ в технике декупаж. Независимо от цели создания работы Вам понадобится объект (например яйцо из пенопласта, деревянное, скорлупа от настоящего или просто вареное), клей (он может быть разным, на нем остановимся позже), и салфетки.

Создание элементов декора и сувениров:

Вам понадобится:
- объект для декупажа
- краска (желательно белая) для грунтовки объекта и создания фона. Рекомендую акриловую, она хорошо сохнет и не имеет резкого запаха.
- салфетки для декупажа (подойдет любая салфетка с рисунком, которую можно разобрать на слои)
- ножницы
- клей, подойдет акриловый.

Примеры салфеток




Для этого вида работ используется пенопластовая, деревянная заготовка или скорлупа яйца без наполнения. Так как декупажный рисунок более выгодно смотрится на белом фоне. поэтому объект необходимо загрунтовать.
Дайте краске просохнуть.
В это время из салфеток аккуратно острыми ножницами вырежьте элементы в виде цветов, орнаментов и так далее.
На просохшей заготовке распланируйте размещение элементов.
Затем приступайте к приклеиванию. Для этого от центра элемента к его краям нанесите клей при помощи мягкой кисти.
Дайте заготовке просохнуть.
По окончанию работ объект можно вскрыть лаком.


Для декупажа съедобных яиц применяется та же техника, что описана выше. НО при этом яйцо не грунтуем. а вместо акрилового клея используем желатин или взбитый белок. Отдавайте предпочтение яйцам с белой скорлупой.


примеры результатов из интернета




Использование желатина или взбитого белка вместо клея, позволяет превратить создание яиц в семейное развлечение, в таком творческом процессе могут участвовать детки без вредя для здоровья.

Приглашаю всех делится своими работами, идеями и достижениями в моей группе в контакте Хобби - интерестное и увлекательное

Комментариев нет:

Отправить комментарий